Суд встал на сторону прокуратуры в иске по генплану Севастополя

Правительство Овсянникова обяжут внести документ в Законодательное собрание на законных основаниях в кратчайшие сроки

Прокуратура одержала победу в иске против правительства Севастополя о принуждении к внесению генплана в Заксобрание. Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство в полном объеме.

Напомним, что город-герой с населением в 500 тысяч человек больше года живет без градостроительного документа и Правил землепользования и застройки.

Губернатор города Дмитрий Овсянников ожидает смены состава депутатов к осени, в то же время команда Алексея Чалого настаивает на немедленном принятии постановлений, способных сдержать произвол застройщиков.

Напомним, что иск против правительства направили в суд 24 апреля 2019 года. Зампрокурора потребовал признать бездействие правительства и департамента архитектуры, не принимавших мер по разработке и реализации генерального плана, незаконным.

Согласно заявлению, генплан необходимо внести до 4 июля 2019 года.

Первый проект, представленный еще весной 2017-го, не был одобрен общественниками и местными жителями, так как многие участки попали или под природоохранную зону, или в собственность Минобороны. Частные сектора в разных районах города оказались отмечены как зона многоэтажной или деловой застройки. Гаражные кооперативы не включили в документацию в принципе.

Во время предвыборной гонки Овсянников лично пообещал севастопольцам повторные слушания. Но весной выяснилось, что голосование, почему-то, перенесли на сайт Госуслуг.

А в ходе отчета перед Заксобранием 16 апреля стало известно, что генплан находится на стадии согласования с федеральными органами и, пока процесс не завершится, в городе обсуждений не будет.

Ранее сообщалось, что Севастополь оштрафовали на 161 млн рублей за срыв сроков по ФЦП.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Примечания

Обсуждение