Парк «Патриот» загнали на территорию промзоны (фото)

Чиновники представили первый объект – футбольное поле, которое разместили между ТЦ «Муссон», «Нова центр» и дачами в Молочной балке

В субботу, 1 июня, в Севастополе представили первый объект парка «Патриот», который разместили на территории промзоны— между «Муссоном», «Нова центром» и дачами в Молочной балке.

Футбольный стадион построили всего за 1,5 месяца на средства «Севастопольского завода металлоконструкций». Отметим, что предприятию грозит снос, так как земли части других объектов передали Министерству обороны Российской Федерации.

Проект филиала парка представлял два года назад лично губернатор Дмитрий Овсянников. Однако он не вызвал интереса ни у экс-мэра Алексея Чалого, ни у главы города: на открытии были только вице-губернатор Илья Пономарев и новый командующий Черноморским Флотом Игорь Осипов.

Дата начала строительства все еще неизвестна. По оптимистичным прогнозам, завершить сооружение  планируют к 2025 году в рамках ФЦП.

Изначально «Патриот» планировали разделить на пять кластеров и возвести под горой Гасфорта — на 267 гектарах земли, который бывший губернатор Сергей Меняйло передал в аренду «Ночным волкам».

Еще в июне 2017-го в ходе предвыборной гонки, Овсянников обещал завершить кластер до 1 сентября. Но после выборов идею отложили, а средства планировали направить на финансирование военной ситуации в Сирии (по сообщения источников — прим. ред.).

В настоящее время Минобороны представило «Центральный» кластер на улице Отрадная. На футбольном поле, огороженном забором, почти отсутствует инфраструктура: несколько биотуалетов без отделки и площадка под трибуну.

Стадион — первая часть парка. Четыре другие: 30-я береговая батарея на Мекензиевых горах, «Военно-исторический комплекс — Севастопольская бухта» (Константиновский и Михайловский равелины — прим. ред.), урочище Алсу и база подводных лодок, объединяющая Балаклавский подземный комплекс стратегических сооружений.

«Концепция развития парка Патриот, в принципе, уже утверждена командованием Южного военного округа. Существует некая дорожная карта, по которой это строительство будет осуществляться», — рассказал замкомандущий ЧФ по военно-политической работе Игорь Курочкин в 2017-м.

В то же время, согласно кадастровой карте, часть будущего парка все еще занята другими объектами: претензионная работа ведется по 20% территории.  Значительная часть предназначена под строительство, промышленность, автотранспорта, ТСО и связи.

После церемонии открытия прошел первый товарищеский матч между сборными Черноморского флота и «Спартак Севастополь».

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Примечания

Обсуждение