Комсомольцы Севастополя требуют вернуть городу Батилиман (фото, видео)

После парламентской проверки активисты объявили о митинге «для  привлечения внимания общественности к ситуации вокруг строительства на пляже»

В Севастополе не утихает шумиха вокруг закрытия пляжа бывшей базы отдыха «Таврида», которая после передачи Минобороны остается закрытой для местных жителей и отдыхающих. Береговую линию разделяет забор с колючей проволокой.

Местные комсомольцы организовали митинг «для привлечения внимания общественности к ситуации вокруг строительства на пляже Батилиман» (цитата из письма регионального отделения ЛКСМ РФ в правительство Севастополя — прим. ред.) после публикации результатов парламентской проверки.

В акции рядом с ДОЛ «Батилиман» Минобороны приняли участие около 20 человек

«Забор, колючая проволока, таблички «Территория Министерства обороны». Хотя, казалось бы, это заповедный уголок — какие здесь могут быть военные объекты?! Тем не менее Министерство обороны посчитало для себя иначе и закрыло вход на городской пляж для местных жителей, для гостей города», — рассказал лидер севастопольских комсомольцев Александр Череменов.

По мнению некоторых горожан, проблему устранит только отмена распоряжения № 195-РП, одобренное в марте 2015 года экс-губернатором Сереем Меняйло, о передаче военным тысяч гектаров и объектов недвижимости, в том числе, база отдыха «Таврида», часть ГУП «Пансионаты Севастополя».

«Приходят какие-то товарищи в шортах и тапочках и говорят, что они то Министерство обороны, то строители, то еще кто-то, что вызовут полицию, — и законопослушные граждане, естественно, слушаются и уходят. У Министерства обороны нету никаких документов ни на забор, ни на границы <участка>, они поставили <забор> так, как хотят, и говорят: «Вы не имеете права туда ходить, потому что будут туда ходить только военнослужащие». Почему семьи военнослужащих имеют право там отдыхать, а моя супруга с детьми не имеет права?», — отметил севастополец Александр Денисов.

В настоящее время, пляж бывшей базы отдыха самовольно оградили, нарушив Водный кодекс РФ.

«Как вы знаете, 14 июня было постановление правительства <Севастополя> — собирались перекрыть дорогу сюда, чтобы никто вообще не проезжал. Поспешили <чиновники>, но это будет сделано, потому что идет изъятие всей <бухты> Ласпи, всего Батилимана. По каждому объекту ведется работа — либо он уже ушел Министерству обороны, либо в процессе. Если мы не будем бороться за наше, севастопольское имущество, тогда мы — холопы и другого не заслужили», — рассказал крымчанин Иван Храбров.

«Я здесь отдыхала всю жизнь, мои родители здесь отдыхали всю жизнь. Пляж, можно сказать, — наш второй дом, и мы будем продолжать здесь отдыхать, как и раньше. Мы не вдохновлены этим милитаризмом», — поделилась жительница Севастополя Анна.

Митинг продлился всего 32 минуты, во время которых участники обратились к Президенту РФ Владимиру Путину, главе Минобороны Сергею Шойгу и замглавкому ВМФ Александру Витко с требованием провести служебную проверку по факту нарушения закона.

«Наши дети воспитываются на славных и героических примерах стойкости и мужества русского, советского и российского солдата. Какой пример подают ваши подчиненные тем, кого они обязаны защищать? Как объяснить мальчишке, мечтающему стать офицером, почему нынешние офицеры закрывают от него пляж? Александр Викторович (Витко — прим. ред.), вы длительное время командовали Краснознаменным Черноморским флотом, <...> объясните: насколько поведение ваших сослуживцев соответствует образу русского офицера?», — сказано в обращении.

В документе не указан нынешний губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Видимо, Овсянников не прикладывает никаких усилий, чтобы «разрулить» эту ситуацию, соответственно, мы обращаемся к начальнику Овсянникова — Президенту России. Если городские власти занимаются другими проблемами, если их вопросы <того>, что происходит в городе, не волнуют, значит, будем обращаться в вышестоящие инстанции, пусть <они> принимают соответствующие решения», — прокомментировали активисты.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: ForPost

Обсуждение