Бездомному инженеру из пещеры над Лабораторным шоссе нашли семью

78-летнего Анатолия Геращенко приютили в Макеевке

Анатолий Геращенко, оставшийся без дома и вынужденный искать приют в пещере над Лабораторным шоссе, обрел дом. 78-летнего пенсионера взяла на попечение пара с тремя детьми из Макеевки и поселила в ТСО в районе Казачьей бухты.

По словам волонтеров «Сердце Севастополя» мужчину приняли «как родного», так как ранее семья потеряла дедушек в вооруженном конфликте в Донбассе. За жилье и еду Анатолий не платит, однако некоторое время назад он пытался вернуться в пещеру: считал, что не достоин внимания и заботы.

В настоящее время мужчину вернули в новый дом. В ближайшее время планируется также восстановить украденный наркоманами паспорт, чтобы Анатолий смог получать пенсию.

Приютившая севастопольца семья переехала в город-герой в 2013 году. В ней воспитываются трое детей, включая одного инвалида. Отец — рабочий, а мать занимается домашним хозяйством.

Ранее мы писали о том, что Анатолий Геращенко родился в Рязани, но с 1954 года живет в Севастополе. Работал в конструкторском бюро «Таврида», в подразделении по опреснению воды для кораблей и подлодок.

В Крыму мужчина женился, воспитал двоих сыновей, а также получил квартиру на проспекте Победы. Позднее случился кризис: в бюро перестали платить заработную плату. Последовали семейные скандалы и через некоторое время жена ушла от Анатолия. Вместе с семьей, мужчина потерял и квартиру из которого его сначала выписали, а потом и лишили прав после приватизации.

Какое-то время продолжал работать в КБ, потом — разнорабочим, но состояние здоровья постепенно ухудшалось и, в конце концов, мужчина перебрался в пещеру.

Напомним, что там же несколько лет жила ослепшая Ирина Левченко, которой также помогли найти дом и восстановили зрение.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Примечания

Обсуждение