В Севастополе удовлетворили иск о возвращении участка, изъятого прокурором у инвалида (видео)
фото взято из открытого источника
12:46 25.01.2018

В Севастополе удовлетворили иск о возвращении участка, изъятого прокурором у инвалида (видео)

Всего в городе рассмотрели более 3 тысяч дел о незаконной передаче земли.

Правительство Севастополя вернуло в собственность земельные участки, которые были незаконно выделены до возвращения города в состав Российской Федерации.

Большинство нарушений были зафиксированы весной 2010 года. Перед отставкой председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына с 1 по 6 апреля в частную собственность передали более 1500 участков.

В пресс-службе городского правительства подчеркнули, что местная прокуратура не раз выносила протесты на действия власти, а после присоединения полуострова к России вопросом занялось и новое руководство Севастополя.

«За период с апреля 2017 года по январь 2018 года состоялось свыше 11000 судебных заседаний по данным делам. К настоящему времени судами первой инстанции рассмотрено почти 3400 дел, из которых отказом в удовлетворении исковых требований завершились только 109», — отметили в правительстве города.

В руководстве Севастополя добавили, что в среду, 24 января, Балаклавский районный суд принял решение об удовлетворении иска к прокурору Игорю Шевченко, занимавшего в 2010 году пост начальника городского отдела прокуратуры, о требовании вернуть участок площадью 1000 квадратных метров. Земля принадлежала инвалиду 2-й группы Егору Щукину.

Территория была передана в 2010 году, однако Департамент по имущественным и земельным отношениям установил, что она перешла к Шевченко в нарушение норм законодательства.

Ранее сообщалось, что крымские власти проверят соблюдение законов при использовании земельных участков на полуострове. В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым заявили, что в 2018 году будет проведено 87 ревизий.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение