Три тысячи севастопольских дольщиков ждут «амнистии» застройщиков-нарушителей

Соответствующий законопроект, который запустит в эксплуатацию 28 домов, готовят в правительстве 

Правительство города-героя готовит законропроект в заксобрание по вводу в эксплуатацию «проблемных» домов, квартиры в которых ожидают несколько тысяч севастопольцев, принявших участие в долевом строительстве.

«Проблемы в значительной степени связаны с тем, что застройщики нарушали первоначальные параметры застройки, либо последовательность, либо генплан застройки. В связи с этим, правительством Севастополя разработан законопроект, который позволить регламентировать процедуру ввода в эксплуатацию такого рода жилых домов», — заявил замгубернатора Илья Пономарев и добавил, что согласование от Минстроя РФ по этому проекту закона уже получено.

В настоящее время в Севастополе насчитывается 28 проблемных жилых зданий, которые не могут заселить из-за нарушений, допущенных при строительстве, начавшемся еще в украинские времена. Число дольщиков, на сегодняшний день, превышает три тысячи человек.

«Мы как исполнительная власть должны придерживаться закона, в данном случае — это поиск компромисса в отсутствие нормативного регулирования», — прокомментировал директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Он отметил, что появление закона «легитимизирует действия органов власти по вводу домов, построенных с нарушениями, но даже его принятие не позволит применить к вводу в эксплуатацию проблемных домов некий универсальный алгоритм из-за того, что в каждом случае нарушения хотя и типичные, но в то же время требуют индивидуальных решений».

Директор также пояснил, что далеко не все дома возможно ввести в эксплуатацию. 

«Тут требования закона однозначны — это запрещено, и такие дома власти в эксплуатацию вводить не будут даже после появления закона», — добавил Моложавенко.

Представитель департамента подчеркнул, что принятие закона также позволит принимать решения о вводе в эксплуатацию без привлечения комиссии по градостроительной деятельности, которая в январе 2019 года искала компромиссные решения по вводу трех проблемных жилых комплексов: ЖСК «Вилла Дель Мар-2», «Омега-2А» и ЖСК «Летчик». Решения ожидают более 1,5 тысяч человек.

«Мы рассмотрели 3 дома из 28, которые у нас являются проблемными еще с украинского периода, проблемы заключались в том, что были либо увеличены технические параметры — увеличение площади или чрезмерное уплотнение застройки, либо было невыполнение требований по количеству парковок или количеству площадок», — сообщил Моложавенко.

В каждом случае рабочая группа приняла решение об условиях ввода в эксплуатацию, при условии выполнения ЖСК и застройщиками ряда требований по благоустройству.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Forpost

Обсуждение