В Севастополе введут электронную ветсертификацию
Фото взято из открытых источников
17:40 01.02.2018

В Севастополе введут электронную ветсертификацию

Начальник управления ветеринарии города Николай Дмитрив рассказал, что система позволит за 15 минут увидеть весь путь товара от производителя до реализатора.

Система электронной ветеринарной сертификации поможет выявить некачественную и контрабандную продукцию и в дальнейшем отказаться от ее использования, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

«Таким образом, в обороте будут только те производители, которые работают под постоянным государственным ветеринарным контролем. Кроме того, продукция будет подвергаться ветеринарной и санитарной экспертизе, лабораторным исследованиям и транспортироваться в необходимых условиях», — сказал Дмитрив.

Чиновник также добавил, что нововведение позволит за 15 минут увидеть весь маршрут перемещения продукции от  производителя до реализатора и вовремя изъять ее из оборота. Также система автоматизирует учет объема поступивших и убывших продуктов на предприятиях.

Отмечается, что одним из пунктов является создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа, поиска и анализа актуальной информации.

Управление ветеринарии уже создало специальную Комиссию по аттестации специалистов в данной области. Полностью внедрить систему намерены к 1 июля текущего года.

Ранее в Ялте уничтожили 8 килограммов «некачественной и опасной» рыбы, изъятой из продажи. Одну из несанкционированных точек нашли у торгового центра «Москва» на улице Московской.

Там продавали рыбу без маркировки производителя и без сопроводительных ветеринарных документов. «Некачественная и опасная» продукция была уничтожена в биотермической яме. 

Пресс-служба Госкомветеринарии добавила, что за нарушение требований законодательства предпринимателя привлекли к административной ответственности.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение