У семей из Байдарской долины изымают участки, рассылая иски по «липовым» адресам (видео)
фото взято из открытого источника
12:49 25.12.2017

У семей из Байдарской долины изымают участки, рассылая иски по «липовым» адресам (видео)

Пара из Подмосковья приобрела участок в городе-герое, однако затем получила  судебный иск от городских властей.

Известный видеоблогер «Капитан Крым» опубликовал ролик, в котором рассказал об изъятии земель в Севастополе.

Семья из Подмосковья, в прошлом году решила переехать в Крым. С этой целью, пара приобрела участок на улице Грибной в заказнике «Байдарский», с которым впоследствии возникли проблемы.

Земля была оформлена вместе со всеми необходимыми документами, в том числе, техническим паспортом, выданным до вхождения Крыма в состав России, и российским кадастровым паспортом в 2016 году. Супруги решили найти проект дома и уточнить особенности строительства на полуострове.

Евгения (жена — прим. ред.) нашла информацию на одном из севастопольских форумов, о том, что департамент имущественных и земельных отношений города массово рассылает землевладельцам иски из-за нарушений при выдаче и оформлении участков. Вместе с супругом, девушка обратились к властям Севастополя, чтобы узнать, есть ли какие-то претензии к их имуществу. Согласно официальному ответу, который пришел в июле 2017 года, никаких проблем выявлено не было.  После чего семья получила техусловия на свой участок.

«Все документы в порядке, согласования имеются», — продемонстрировал Евгений (муж — прим. ред.) документы со всеми техническими данными.

Информацию об иске, поданном департаментом имущественных отношений, пара узнала случайно, посетив сайт суда. Как оказалось, власти Севастополя обратились в суд еще весной 2017 года, что противоречило официальному ответу об отсутствии претензий на землю.

По информации, полученной у местных жителей, новоприбывшие узнали о том, что это не первый подобный случай, который происходит в Севастополе с территорией, приобретенной в последние годы. Руководство города обосновало претензию тем, что участок был выдан незаконно, так как он расположен на территории леса

«Земля выдана не горсоветом Севастополя, а городской администрацией. А при Украине, якобы, этот орган не имел полномочий. Второй момент, по которым предъявляют иски — даже в архивах нет распоряжений, на основании которых эти участки выделялись», — рассказала женщина.

При изучении документов, молодая семья выяснила, что в документации имеется разрешение именно горсовета, ходатайства, разрешение хранится в архиве, а в «техничке» есть подтверждение, что приобретенная территория не является лесом (что является третьей причиной отъема земель — прим. ред.), подписанное директором лесхоза с печатями. 

Суд назначен на февраль 2018 года. На данный момент, ожидается решение по 3800 исковым обращениям от ДИЗО к землепользователям.

«Если бы мы не вбили на сайте свою фамилию, то никогда не узнали бы, что на нас завели дело. Причем, когда мы пришли получать подтверждение на руки, в графе «адрес» были проставлены абсолютно липовые данные, какой-то севастопольский адрес по которому мы не проживаем. У нас вообще регистрации и в паспорте отметки подмосковные», — возмущаются пострадавшие.

Ранее мы писали, что городские власти в конце зимы начнут изымать у горожан земельные участки под строительство новых дорог. Это произойдет после утверждения транспортной схемы Севастополя.

Главный архитектор города Александр Моложавенко подчеркнул, что лишь часть собственности жителей города можно освободить от изъятия. Он объяснил, что у будущих дорог есть определенный скоростной режим, из-за чего повороты на трассе можно сделать в конкретных местах.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение