Военные «прячут» море от местных жителей на ЮБК за железным забором (фото)
Фото: Тарас Любимов
17:00 23.06.2019

Военные «прячут» море от местных жителей на ЮБК за железным забором (фото)

За год ограда разрослась от Оливы до Оползневого

В Крыму ударными темпами идет установка ограждений вдоль побережья ЮБК. Если в марте прошлого года шестиметровые ограждения выросли перед поселком Олива, то теперь оно добралось до Оползневого.

Олива принадлежит к территории госдач, которые с 2014 года находятся в собтвенности Минобороны РФ и управделами президента. По словам местных жителей, активные работы ведутся на месте бывшего дома Андропова (ранее принадлежала экс-главе Украины Януковичу — при.ред.). Доступ к морю оказался перекрыт.

Как удалось выяснить, новым забором обносят «Мрию». Аналогичным образом уже изолировали один из лучший пляжей в Батилимане — «Тавриду» — что составляет примерно половину южнобережной городской зоны.

Предположительно, аналогичная судьба постигнет детские лагеря и пансионаты. Местные жители год назад направили в Законодательное собрание обращение с просьбой оставить Батилиман свободной для прохода и отдыха территорией и призывом остановить строительство на месте дачи Януковича.

30 мая, в канун курортного сезона вокруг территории базы отдыха «Прибой» в Коктебеле появился пост охраны. Люди в камуфляже следят за тем, чтобы туристы не проникли не только на территорию оздоровительного комплекса, но и к побережью.

Участок расположился у западного склона горы Карадаг — самая чистая водная часть Коктебеля, которая страдает из-за сточных сбросов и ветхой канализационной системы. Здесь всегда купаются приезжие и сами жители поселка.

В 2014 году комплекс стал собственностью Крыма. В 2015-2016-м годах здание активно пытались занять коммерсанты, а также огородить пляж.

В настоящее время территорию мониторит ЧОП «Рубеж» во главе с представителями Госкомимущества. По словам представителей ведомства, здание — в аварийном состоянии и находиться там опасно, в связи с чем и перекрыли проход.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Примечания

Обсуждение