День ВМФ в Севастополе посетили около 100 000 человек

В параде приняли участие 30 боевых кораблей, подлодок, 5 вспомогательных судов, 20 самолетов и 30 единиц армейской техники

В день ВМФ (Военно-морского флота Российской Федерации — прим. ред.) в Севастополь приехали тысячи гостей со всей страны.

«Вся Россия сегодня с нами! Порядка десяти глав субъектов Российской Федерации, и около 100 тысяч человек», —  сказал губернатор Дмитрий Овсянников, выступая с поздравительной речью после парада кораблей и военной техники в Севастопольской бухте.

Губернатор пообещал, что город всегда будет поддерживать развитие Черноморского флота.

«Надежное снабжение, экономика, социальная сфера, все только для того, чтобы обороноспособность нашей страны была обеспечена», — отметил Овсянников.

Фото: ИКС-ТВ

В традиционном параде военной техники приняли участие 30 боевых кораблей, подлодок, 5 вспомогательных судов, 20 самолетов и 30 боевых единиц армейского корпуса Черноморского флота.

На внутреннем рейде бухты в двух парадных линиях выстроились 8 кораблей:ракетный крейсер «Москва», фрегат «Адмирал Григорович», сторожевой корабль «Сметливый», «Вышний Волочек», БДК «Новочеркасск», ракетный катер «Р-60», тральщик «Железняков», а также сторожевой погранкорабль «Аметист».

Программа парада осветила и такое значимое событие, как 1030-летие Крещения Руси: перед зрителями прошел катер с исторической реконструкцией «Князь Владимир и дружина» на борту. 

В 19:00 на главной площади Севастополя пройдет гала-концерт с участием известных российских артистов, а в 22:00 состоится артиллерийский салют и фейерверк. Над городом прогремят 2000 залпов.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение