Севастопольский космонавт Шкаплеров отправился в космос в третий раз
Фото: crimea.mk.ru
11:41 17.12.2017

Севастопольский космонавт Шкаплеров отправился в космос в третий раз

Полёт корабля к Международной космической станции будет длиться двое суток. 

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-07» и новым экипажем под командованием уроженца Севастополя Антона Шкаплерова стартовала с космодрома Байконур 17 декабря для работы на Международной космической станции (МКС).

Полет корабля будет продолжаться двое суток. 19 декабря в 11.42 запланирована автоматическая стыковка «Союза» с Международной космической станцией. Это будет третий полет Шкаплерова в космос. Помимо Шкаплерова в состав экипажа входит астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи. Дублерами утверждены — космонавт «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, астронавт ESA Александр Герст и астронавт NASA Джанетт Эппс.

Космонавт Антон Шкаплеров — почетный житель Севастополя и герой России — родился 20 февраля 1972 года в городе Севастополе.

Напомним,  в Крыму возобновят тренировки космонавтов. В течение продолжительного времени республика была оплотом профессиональной жизни космонавтов, который  нарушили по причинам недопонимания его функциональной важности. Именно поэтому здесь планируют возродить тренировочную базу. На эти цели будут выделены средства из федерального бюджета. 

В Евпатории создадут музей космонавтики. Он расположится на 8 гектарах. Территорию выделили возле поселка Заозерное, и планируют  осуществить финансирование объекта  за счет средств ФЦП, которая будет реализовываться на протяжении нескольких лет. Также по словам Аксенова предполагается создание не только обучающего центра, но и оснащение музея интерактивными элементами.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение