Севастополь встретил 9 мая праздничным парадом (фото, видео)
Фото: РИА Новости Крым. Андрей Киреев
11:25 09.05.2018

Севастополь встретил 9 мая праздничным парадом (фото, видео)

Мероприятие торжественно открыла рота барабанщиков и знаменные группы. Затем по центру города-героя прошла колонна «Бессмертного полка».

В Севастополе прошел праздничный Парад Победы. Празднование 9 мая началось с возложения цветов и венков к Вечному огню. К активистам, ветеранам и жителям города присоединились губернатор Дмитрий Овсянников, председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева, командующий Черноморским флотом  Александр Витко и вице-адмирал Александр Моисеев. 

Затем по центру города прошли колонны солдат и техники. Парад Победы начался с шествия барабанщиков и знаменных групп. За ними последовали служащие Южного военного округа, моряки Черноморского флота, сотрудники полиции, МЧС и юнармейцы.

Для ветеранов оборудовали специальные трибуны, с которых они наблюдали за парадом. В нем приняли участие 1,5 тыс. человек и более 30 единиц военной техники.


В частности, по севастопольским улицам проехали мощные ракетные комплексы — «Бастион», «Ураган» и «Панцирь-С». Также в параде впервые участвовали танк Т-34 и ЗРК С-400 «Триумф».

Затем в Севастополе стартовала всероссийская акция «Бессмертный полк». 

В шествии приняли участие 50 тысяч человек. Люди прошли по центру города, держа в руках портреты своих родственников,  сражавшихся с фашистами на полях Великой Отечественной войны. 

В течение дня во всех районах города пройдут праздничные мероприятия, организуют театральные представления, работу полевой кухни, конкурсы и викторины для детей. Вечером на площади Нахимова состоится праздничный концерт,на котором выступят местные творческие коллективы, а также участница «Евровидения —2018»  Юлия Самойлова

Празднование Дня Победы завершится салютом, который запланирован на 22:00.

Напомним, что в рядах Парада Победы по симферопольскому проспекту Кирова прошли 500 солдат, а также 33 единицы военной техники.

Лучшие офицеры 126-ой отдельной бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса удостоились чести пронести флаг Российской Федерации и легендарное знамя Победы. Возглавил знаменную группу внук участника битвы на Курской Дуге старшего сержанта Виктора Сушко заместитель начальника штаба бригады майор Николай Ступенко.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение