Спасатели нашли около Шпицбергена обломки пропавшего вертолёта Ми-8
Фото: gazeta.ru
13:47 29.10.2017

Спасатели нашли около Шпицбергена обломки пропавшего вертолёта Ми-8

Ведётся поиск восьми пропавших горняков, находившихся на борту вертолета. В операции участвуют российские и норвежские спасатели.

Российский вертолёт Ми-8, пропавший в районе Шпицбергена, найден. Его обломки обнаружили на глубине около 200 метров. На борту пропавшего вертолёта находились восемь человек. Они до сих пор числятся пропавшими без вести. Основная версия крушения: ошибка экипажа, вызванная сложными погодными условиями.

Обломки российского вертолёта Ми-8 обнаружены в море недалеко от Баренцбурга (архипелаг Шпицберген), сообщает спасательный центр Северной Норвегии. По словам губернатора Шпицбергена Керстин Аскхольт, которая возглавит руководство этой фазой, план поисков уже выработан. В операции будут участвовать и российские спасатели, они находятся на борту судна Polarsyssel и направляются к месту происшествия. Предполагается также привлечь судно, способное поднять вертолёт, — такие корабли есть на материке.

Список пропавших: Голованов Олег, Фатеев Николай, Каулио Максим, Баранов Евгений, Фролов Владимир, Поуляускас Алексей, Михтаров Марат, Королёв Алексей.

Другая авиакатастрофа случилась в начале прошлого месяца. На шоу в Подмосковье разбился самолёт АН-2, в результате чего погибли два пилота. По словам очевидцев, самолёт оторвался от земли без каких-либо проблем и даже совершил несколько успешных виражей, но затем резко устремился к толпе. Пилоты смогли увести машину от людей и направили её на взлётную полосу, где биплан и разбился.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение