Канадский парламент отложил принятие «Закона имени Сергея Магнитского»
Фото взято из открытых источников
14:57 03.10.2017

Канадский парламент отложил принятие «Закона имени Сергея Магнитского»

Депутаты отложили принятие документа, который также называется «Законом о жертвах коррумпированных иностранных правительств» до 4 октября.

Парламент Канады отложил принятие «Закона имени Сергея Магнитского». Об этом стало известно из трансляции прений в Палате общин (нижняя палата), которая велась на сайте законодательного органа страны.

«Закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств» («Закон имени Сергея Магнитского») предусматривает замораживание активов и отменяет визы для нарушителей прав человека из числа членов иностранных правительств. Его представил на рассмотрение депутатов сенатор от оппозиционной Консервативной партии Райнел Андрейчук в мае прошлого года. Уже в апреле 2017-го его изучили в Сенате (верхней палате).

Принятие закона отложили до 4 октября, за что, в ходе устного голосования, высказалось большинство присутствовавших. На слушаниях также говорили о том, что документ должен быть направлен, в первую очередь, против чиновников из России, Венесуэлы, Ирана, Вьетнама и Мьянмы, которые «отмывают» деньги в Канаде, нарушая права человека в своих странах.

Сергей Магнитский

Верхняя палата парламента должна передать документ генерал-губернатору страны, представляющему в Канаде интересы королевы Великобритании Елизаветы II, для окончательного утверждения. Только после этого закон вступит в силу.

Одним из инициаторов законопроекта является глава МИД Христя Фриланд, которая во время парламентской кампании 2015 года пообещала избирателям, что Либеральная партия Канады, членом которой она является, приложит все силы для принятия канадской версии американского «Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского».

«Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» (краткое название — «Акт Магнитского») инициировали сенатор-демократ Бенджамин Кардин и член Палаты представителей демократ Джеймс Макговерн.

16 ноября 2012 года его одобрила Палата представителей Конгресса США, 6 декабря — Сенат, а 14 декабря он был подписан президентом и вступил в силу. Документ является частью закона об отмене поправки Джексона — Вэника, действовавшей для СССР и впоследствии России в 1974-2012 годах.

Закон назван именем аудитора британского фонда Hermitage Capital Management, арестованного по обвинению в создании для этого учреждения незаконных схем уклонения от уплаты налогов. Находясь под следствием, Магнитский обвинил в коррупции несколько российских чиновников. В ноябре 2009 года он умер в московском следственном изоляторе «Матросская Тишина». Представители Hermitage Capital Management утверждают, что его смерть стала следствием отказа в предоставлении медицинской помощи.

Документ предусматривает применение санкций в отношении некоторых российских должностных лиц, в том числе сотрудников силовых ведомств, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского. Также санкционные ограничения распорстраняются на лиц, «несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека». Лицам, подпадающим по санкции, закроют въезд на территорию США, а их счета в американских банках — заморозят.

Сообщалось также, что паре из Севастополя грозит срок за отмывание денег. 45-летний севастополец и его 26-летняя знакомая незаконно управляли обществом с ограниченной ответственностью. Полицейские установили, что в одном случае они присвоили себе деньги в сумме 481 370,00 рублей за дизельное топливо объемом более 18 000 литров, похищенное путем обмана в одной городских фирм.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение