В России  перенесут  Единый День голосования
Фото взято из открытых источников
18:30 17.10.2017

В России перенесут Единый День голосования

Также в Центральной избирательной комиссии хотят ввести возможность голосования по фактическому месту пребывания гражданина.

Российские чиновники задумались о переносе единого дня голосования. Об на Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС) в Сочи рассказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Отметим, в соответствии с текущим законодательством, единый день голосования проходит во второе воскресенье сентября, а в год выборов в Госдуму — в третье воскресенье сентября.

По словам Памфиловой, рабочая группа по совершенствованию избирательного законодательства при Администрации президента уже обсуждает возможность его переноса.

«Да, мы сейчас думаем. Рабочая группа по поручению президента создана в Администрации президента, и мы, как ЦИК, там одни из генераторов идей. (Думаем— ред) о том, что да, наверное, надо подумать о другом времени в единый день голосования, потому что многие с детьми на море отдыхают, многие в отпусках, многие на огородах», — отметила глава ЦИК.

Она также рассказала, что сейчас принимаются меры для того, чтобы «избавиться от крепостного избирательного права» и люди могли голосовать по фактическому месту пребывания.

«Никто не заставит людей, если нет конкуренции, если (у кандидатов— ред.) тусклые программы, которые далеки от проблем волнующих людей», — резюмировала чиновница.

Ранее сообщалось, что выборы президента РФ перенесут на годовщину Крымской весны. Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации». Документ принят Государственной Думой 24 мая 2017 года и одобрен Советом Федерации  31 мая 2017 года.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение