В России стали в два раза больше торговать поддельными лекарствами в интернете
фото взято из открытого источника
20:05 25.09.2017

В России стали в два раза больше торговать поддельными лекарствами в интернете

Эксперты в рамках спецоперации выявили почти 700 сайтов, торговавших рецептурными препаратами.

Количество фальшивых лекарств, которые продаются через интернет в России, выросло за три года в два раза. Такие данные предоставили в МВД РФ.

Официально на территории страны запрещена онлайн-торговля медикаментами, однако это не останавливает продавцов. Для борьбы с ними правоохранительные органы поучаствовали в операции «Пангея», которая ежегодно проводится Генеральным секретариатом Интерпола и Всемирной таможенной организацией.

Как стало известно по итогам проверки, в России обнаружили почти 700 сайтов, где торговали рецептурными препаратами. Эксперты уже успели заблокировать или удалить часть этих порталов.

Всего специалисты проверили более 7 тыс. онлайн-ресурсов, которые торговали нелегальными медикаментами, чуть меньше половины уже закрыли. Сотрудники правоохранительных органов изъяли около 25 млн потенциально опасных препаратов.

Также было досмотрено более 700 тыс. подозрительных посылок, из них 500 тыс. задержали для проверки. Эксперты конфисковали почти 25 млн упаковок с поддельными лекарствами, общая сумма которых составляет 500 млн долларов. К ответственности за изготовление и сбыт медикаментов задержали около 400 человек.

Ранее мы писали, что в России с Нового года введут телемедицину. Соответствующий закон в июле был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

С 1 января 2018 года россияне смогут консультироваться с врачами по интернету и даже получать электронные рецепты. В полной мере закон начнёт действовать с  2019 года.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение