В Севастополе почтили память погибшего в Сирии пилота (фото, видео)
Фото взято из открытых источников
09:56 06.02.2018

В Севастополе почтили память погибшего в Сирии пилота (фото, видео)

Горожане договорились о встрече возле памятника авиаторам-черноморцам в соцсетях и выложили из свечей контур самолета.

В Севастополе почтили память погибшего российского летчика Романа Филиппова. Напомним, 3 февраля 2017 года, при выполнении облета зоны деэскалации «Идлиб» потерпел крушение  самолет Су-25.  Пилот успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в РФ террористическая группировка — прим. ред.). При ведении боя с террористами, пилот — майор Военно-космических сил Российской Федерации Роман Филиппов погиб.

Последними словами Филиппова были: «Это вам за пацанов», — после чего он взорвал гранату.

Вечером 5 февраля севастопольцы разместили в соцести пост с призывом прийти на акцию памяти в честь погибшего летчика. Люди собрались на проспекте Острякова возле памятника авиаторам-черноморцам.

«Мы пришли сюда по зову сердца. Меня на эту акцию подвигло то, что Роман Филиппов погиб как герой», — рассказал инициатор встречи Карен Тарминян.

Горожане принесли с собой свечи и выложили из них контур самолета.

«Мы собрались здесь — у памятника летчикам, чтобы почтить память очередного российского героя, который отдал свою жизнь в борьбе с террористами, в том числе и для того, чтобы мы здесь жили спокойно», — отмечает другой горожанин.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ForPost

Фото

Обсуждение