Митинг в честь годовщины исхода армии Врангеля из Крыма прошел в Симферополе (фото)
Фото: Крыминформ
10:45 15.11.2017

Митинг в честь годовщины исхода армии Врангеля из Крыма прошел в Симферополе (фото)

Участники мероприятия возложили цветы к закладному камню жертвам политического террора. Инициатором митинга выступил «Конгресс русских общин Крыма».

В Симферополе отметили годовщину исхода армии Врангеля из Крыма. На траурный митинг пришли около 50 человек, которые держали в руках баннеры с портретом генерала Врангеля, российские триколоры, а также имперские знамена.

Активисты собрались в Центральном парке культуры и отдыха у закладного камня памятника жертвам политического террора и репрессий XX века. 

Митинг начался панихиды, затем люди возложили цветы к мемориалу.

Акцию памяти организовала общественная организация «Конгресс русских общин Крыма».

«Нас в Советском Союзе так воспитывали, что царь — это отрицательная фигура, но давайте подумаем, почему так усердно вычеркивалась фамилия Романовых? Кому-то хочется вычеркнуть из истории русский народ. Более 20 лет крымчане хранили русский дух и проводили на этом месте памятные мероприятия. Именно этот дух позволил нам вернуться в Россию», — отметил депутат крымского Госсовета Сергей Шувайников.

Эвакуация армии Петра Врангеля и гражданских лиц проходила с 13 по 16 ноября 1920 года после взятия Красной армией Перекопского перешейка и развала обороны «белых». В ходе спланированной генералом Врангелем операции удалось эвакуировать с полуострова 146 тысяч человек на 126 судах.

Ранее в Севастополе прошёл траурный митинг в честь годовщины гибели линкора «Новороссийск». В частности, траурный митинг и молебен состоялись на Братском кладбище. Почтить память погибших моряков  пришли немногие очевидцы трагедии, родственники погибших и моряки Черноморского флота.

Также в рамках памятных мероприятий было организовано посещение музейных залов Михайловского равелина, где два года назад, к 60-летию трагедии, открылась выставка, посвящённая линкору «Новороссийск».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение