В симферопольской больнице от ветрянки умерла 4-летняя девочка — родители обвиняют врачей
Фото взято из открытых источников
12:52 20.04.2018

В симферопольской больнице от ветрянки умерла 4-летняя девочка — родители обвиняют врачей

Ребенок скончался в результате осложнений после перенесенного заболевания. Медики утверждают, что в трагедии виноваты  родители, которые несвоевременно обратились за помощью, а отец девочки убежден в подлоге медкарты и результатов анализов.

В симферопольской больнице в результате осложнений от ветряной оспы скончалась 4-летняя девочка. Инцидент произошел в конце марта, однако медики не передали информацию о смерти в МВД. Благодаря активистам, информация о гибели ребенка все же дошла до следователей, которые начали проверку действий персонала медицинского учреждения.

Отец девочки утверждает, что в смерти ребенка виноваты врачи, которые не оказали его дочери помощь своевременно. Мужчина уверен, что данный факт тщательно пытались скрыть, а чтобы избежать наказания медики использовали подложные результаты анализов и медкарту.

«Действия врачей были абсолютно непрофессиональными, — сказал отец погибшей Дамир Газизуллин. — После операции они вообще не следили за состоянием дочери. У нее девять часов не отходила моча. А когда ей стало плохо, когда началась агония, они просто проигнорировали крики матери».

По словам мужчины, приступ длился 15 минут, этого времени было достаточно, чтобы спасти малышку. Кроме того, её не отправляли на анализы и рентген, однако после того, как девочка скончалась, появились и результаты, и снимок. 

«Дочь не интубировали, а на снимке интубация видна», — рассказал Дамир Газизуллин.

Однако главный врач больницы Анатолий Олейник отрицает слова отца девочки, отмечая, что в ее смерти виноваты сами родители, которые несвоевременно обратились за помощью.

«Он сам медик, медикам свойственно полагать, что их детей беда не коснется, и тогда они до последнего не обращаются в медучреждения. Начинаются инсинуации — утверждения, что больница скрывает какие-то видеозаписи, подделывает историю болезни», — прокомментировал ситуацию Олейник.

По словам врача, девочка поступила в больницу 22 марта после 6 дней болезни, а 19 марта родители вызвали «скорую», однако от госпитализации отказались.

«Ребенок поступил в больницу в состоянии декомпенсации, вскрытие показало обширное поражение всех органов, спасти его было невозможно, — рассказал Анатолий Олейник — Декомпенсация у детей происходит мгновенно. Подавляются все защитные способности организма. На этом фоне развился отек головного мозга и легких, возник «синдром острой смерти».

Он также отметил, что информацию не передали правоохранителям, так как девочка умерла от заболевания, а не насильственным путем. В таких случаях родственники сами по желанию обращаются в полицию.

Ранее мы рассказывали, что в Алуште будут судить хирурга, по вине которого умер горожанин.

В ходе осмотра пациента медик исключил необходимость стационарного лечения, чем лишил больного возможности получить необходимую и своевременную помощь.

«Родственниками пострадавший был доставлен по месту жительства, где состояние его здоровья ухудшилось. 27 июня 2017 года потерпевший был госпитализирован в хирургическое отделение больницы, где  на следующий день скончался», — отметили в Следственном Комитете.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение