Новый терминал аэропорта «Симферополь» доверят искусственному интеллекту

В строящемся терминале появились особенные технологии, которые позволят важным системам комплекса работать без участия человека.

Уникальная автоматизированная система управления зданием терминала в Симферопольском аэропорте с учетом мирового опыта завершилась, об этом сообщили в пресс-службе аэропорта. 

Автоматизированная система, или как принято называть в мире BMS (Building Management System), автоматически создает микроклимат в здании и управляет им согласно заданным параметрам. Использование таких технологий превратит аэропорт Крыма «в площадку для развития современных инженерных технологий». Об этом рассказал гендиректор российской компании «Аконс Про», генерального подрядчика строительства нового терминала, Игорь Набойченко. 

В пресс-службе аэропорта отметили, что использование данных технологий предназначено для автоматизации и централизации процесса управления всеми системами жизнеобеспечения терминала, в частности, она обеспечивает управление вентиляцией и кондиционированием воздуха, тепло— и электроснабжением, освещением, работой лифтов и эскалаторов, противопожарной системы. Также она управляет электрообогревом антиобледенительной системы кровли и водостока с учетом показаний датчика наружной температуры. 

Напомним, строительство аэропорта началось в 2016 году и в нынешнем году находится на стадии завершения. Его введут в эксплуатацию  весной нынешнего года. Ожидается  пассажиропоток численностью до 6,5 млн человек в год, а впоследствии увеличится до 10 млн человек. Планируемая пропускная способность терминала в час пик — 3,65 тыс. пассажиров в час, сейчас аэропорт обслуживает более 5 млн пассажиров в год. 

Ранее говорилось о том, что инвестиции в объект составят около 32 млрд рублей. Новый терминал строится на принципах государственно-частного партнерства, 30% средств привлечены за счет инвесторов, оставшиеся 70% — за счет кредита работающих в Крыму банков.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение