90-летний ветеран три года согревался дровами из-за отсутствия газа (фото, видео)
фото взято из открытого источника
15:25 27.12.2017

90-летний ветеран три года согревался дровами из-за отсутствия газа (фото, видео)

В дом 90-летнего крымского ветерана Великой Отечественной войны впервые за несколько лет провели газ. Прежде Якову Павловичу Урденко приходилось рубить дрова, чтобы обогревать жилье.

Об истории пенсионера стало известно минувшим летом. Как оказалось, село Раздолье Симферопольского района, в котором проживает ветеран, полностью обеспечено газом, которого нет только у 90-летнего мужчины.

Одна из соседок Якова Павловича еще в прошлом году обратилась к местным властям с просьбой помочь ветерану, однако они на протяжении долгого времени не реагировали на ситуацию.

На просьбу откликнулись сотрудники крымской Госавтоинспекции, которые предложили помощь. Позднее информация дошла до депутата Государственной думы РФ Андрея Козенко. Он возмутился сложившейся ситуацией и пообещал взять газификацию дома пенсионера под личный контроль.

Козенко также сказал, что лично приготовит яичницу для ветерана на газовой плите, когда к ней подключат газ. Парламентарий сдержал свое слово.

Вскоре выяснилось, что у Якова Павловича есть проблемы с кадастровым оформлением дома. Помощь в этом оказал глава Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Александр Спиридонов. Уже через несколько дней ветерану переоформили все документы.

После удачного завершения истории Урденко пообщался с журналистами, которым рассказал, что любит бегать. Он добавил, что сам вскапывает огород и выращивает овощи.

Ранее мы писали о пенсионерке из Ялты, которая получила письмо от погибшего во время ВОВ отца. Боец отправил послание еще в 1944 году, однако до дочери оно дошло лишь через 73 года.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: КИА

Обсуждение