Крымские ученые начали выращивать хлопок под Симферополем (фото)
Фото: Крыминформ
14:20 29.06.2018

Крымские ученые начали выращивать хлопок под Симферополем (фото)

Семена привезли на полуостров из Ставрополя с Прикумской опытной станции семеноводства. Первый урожай планируют собрать уже осенью.

Крымские ученые возродили традицию хлопководства. Первую экспериментальную площадку по поручению Министерства сельского хозяйства РФ засеяли в селе Укромное под Симферополем.

В министерстве отмечают, что через несколько лет Узбекистан перестанет обеспечивать россиян хлопчатником, в связи с чем, необходимо выращивать его  в регионах со схожим климатом. Планируется, что хлопковые поля займут 225 тысяч гектаров на юге страны, из них 10 тысяч — в Крыму.

«Мы здесь высадили всего 0,1 гектара. Это первый опытный участок... Поначалу были, конечно, сомнения — хлопчатник развивался не так интенсивно, а сейчас видно, что хлопок будет. Думаю, 100% гарантию можно дать», — рассказал заведующий отделом водопользования, мониторинга и альтернативного водопользования НИИ Эдем Сейтумеров.

Одной из важнейших проблем, которую предстоит решить крымским ученым — дефицит воды. На сегодняшний день хлопок поливают методом капельного орошения. Также на участке тестируют возможность использования очищенных сточных вод. Специалисты отмечают, что данная технология не существенно повлияет на стоимость выращивание хлопка.

«Рентабельность — 300-350%. Стоимость сырья сейчас — 1000-1500 долларов за тонну в зависимости от сорта. При этом из него получают не только волокно для текстильной промышленности, из семян получается хлопковое масло, которое не уступает подсолнечному, делают порох из остатков», — подытожил Эдем Сейтумеров, добавив, что первый урожай ожидается уже в конце сентября.

Сообщалось ранее, что КФУ выиграл 18-миллионный грант на создание лекарств нового поколения. Результатом ряда исследований и разработок станут лекарственные препараты на основе гибридных материалов для лечения заболеваний костной ткани. Завершить работу планируется к 2020 году.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение