Крупный обвал на угольной шахте в Туве: 79 человек эвакуированы, 1 — под завалами (подробности)
Фото: Юрий Смитюк
10:58 30.04.2018

Крупный обвал на угольной шахте в Туве: 79 человек эвакуированы, 1 — под завалами (подробности)

В Тандинском районе республики Тува на шахте, где год назад был побит рекорд «по проходке», произошло серьезное обрушение.

«В 11:07 (местного времени — прим. ред.) 30 апреля в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение по факту обрушения в шахте ООО «УК Межегейуголь» в Тандинском районе», — говорится в сообщении регионального главка МЧС.

На данный момент огромная команда спасателей работает над поисками пропавшего человека. 41 спасатель: 12 сотрудников военизированной горноспасательной части Черногорска, 2 отряда ГУ МЧС, а также 3 единицы техники разбирают завалы на глубине 140 метров, в надежде найти живым начальника второго участка.

Следственный комитет инициировал проверки на различных уровнях, решение о возбуждении уголовного дела еще не принято. Глава республики Шолбан Кара-оол, в свою очередь, поделился подробностями на своей странице в Instgram.

Шахта «УК Межегейуголь» принадлежит компании «Евраз». Комплекс расположен на Межегейском месторождении в центральной части Республики Тува. Площадь Межегейского месторождения составляет 48 кв. км. «Евраз» владеет лицензией на разработку двух участков Улуг-Хемского угольного бассейна Тувы.

Вице-премьер правительства республики Александр Брокерт подчеркнул, что работа шахты остановлена.

Более крупное происшествие случилось в прошлом сентябре в Коми. В штреке пласта №4 шахты в Воркуте на отметке 780 метров случилось задымление из-за проблем с электропроводкой. В тот момент там находились 263 человека. Из них сразу после происшествия эвакуировали 177 горняков.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение