Американский профессор призвал власти США «отстать» от Крыма
фото взято из открытого источника
14:27 15.01.2018

Американский профессор призвал власти США «отстать» от Крыма

Профессор Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Лайл Голдстайн заявил, что Россия вряд ли расстанется с Крымом. Свое мнение он выразил в статье, опубликованной в журнале The National Interest.

Голдстайн в материале «От Сибири до Крыма: реванш истории в американо-российских отношениях» отметил, что полуостров стал частью Российской Империи еще в 1783 году. После этого русские не раз защищали его в сражениях, в том числе в Крымской войне.

«С 1854 по 1856 год четверть миллиона россиян погибли в боях против объединенных сил Франции, Британии и Турции, чтобы сохранить полуостров в составе Российской империи», — подчеркнул Голдстайн.

Преподаватель колледжа добавил, что двести лет назад США по-другому относились к так называемому «крымскому вопросу».

«То, что ранее Соединенные Штаты довольно серьезно относились к российской принадлежности Крыма, указывает на странность их современной политики в Евразии и других частях мира, основанной на попытках оспорить претензии Кремля на пропитанный кровью полуостров в Черном море», — заявил эксперт.

Голдстайн считает, что Вашингтону необходимо пересмотреть международную политику. По его мнению, в Европе есть «гораздо более насущные проблемы», в том числе кризис беженцев и терроризм.

Ранее сообщалось, что Крым указан российской территорией и в статье американской газеты The New York Times. В материале про мост через Керченский пролив полуостров был отмечен тем же цветом, что и вся Россия.

Министерство иностранных дел Украины потребовало исправить материал, однако издание предпочло не вносить поправки.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: The National Interest

Обсуждение