Пограничники не выпустили моряков «Норда» из Украины
Фото взято из открытых источников
08:55 08.04.2018

Пограничники не выпустили моряков «Норда» из Украины

Членов экипажа арестованного российского судна развернули на границе и отправили в Харьков. После праздничных выходных их вызовут в суд по протоколам.

Крымских моряков с рыболовецкого сейнера «Норд» не выпустили с территории Украины. Девять россиян имели при себе временные удостоверения, которые являются официальными документам, и пытались вернуться в Россию в ночь на Пасху. Моряков перевозили на дипавтомобилях, однако их заблокировали украинские пограничники в пункте пропуска Гоптовка, который расположен в Харьковской области.

«Пограничная служба добилась того, чтобы экипаж вышел из автомобилей, после чего на них составили протоколы за попытку незаконного пересечения границы и вернули на территорию Украины», — рассказал адвокат моряков Владимир Войтюк.

Защитник также отметил, что россиян отправили в Харьков, где они проведут пасхальные праздники.

«После выходных их будут вызывать в суд по составленным протоколам«, — добавил Войтюк.

Кроме того, появилась информация о том, что киевские власти пообещали выпустить экипаж судна из страны через пункт пропуска «Чонгар», который расположен на границе с Крымом.

Напомним, что судно арестовали 25 марта в Азовском море. Экипаж удерживали на борту в течение 10 дней, несмотря на ухудшение физического состояния  людей и потребность в помощи врачей. Затем Мариупольский суд признал семерых членов экипажа сейнера «Норд» виновными в административном правонарушении и назначил  штраф в общем размере 78 000 рублей.

Также украинский судья арестовал капитана захваченного Украиной крымского судна «Норд» Владимира Горбенко на два месяца с возможностью выйти под залог суммой в 35,2 тысяч гривен (78 тысяч рублей — прим. ред.).

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение