В Черном море замечена военная техника НАТО (фото)
Фото Командования ВМС ВС Украины
07:51 31.01.2018

В Черном море замечена военная техника НАТО (фото)

Ракетный эсминец НАТО в сопровождении фрегата Gaziantep были замечены в акватории Черного моря.

По информации, предоставленной Объединенным военно-морским командованием НАТО, вчера, 30 января, в воды Черного моря зашли ракетный эсминец ВМС Великобритании Duncan и турецкий фрегат Gaziantep

NATO MaritimeCommand (официальный аккаунт Объединенного военно-морского командования НАТО — прим. ред.) опубликовал фото-доказательство на своей страничке в twitter.

В этом году, в начале января, НАТОвский эсминец Carney уже побывал в Черном море. Целью его прибытия было проведение совместных учений с ВМС Украины. Стоит отметить, что судно и до этого посещало Украину в качестве участника учений «Си Бриз-2017» в июле прошлого 2017. На его борту  побывал президент Украины  Петр Порошенко.

По мнению заместителя главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, эти «маневры» ничто иное, как провокация в отношении России.

Напомним, что 29 января ВМС Америки снова проводили разведку с воздуха. В этот раз самолет ЕР-3Е Aries II подошел слишком близко в воздушной границе России. После идентификации американского самолета, на его перехват вылетел российский Су-27 и сопровождал его во время полета, не допуская нарушения границы воздушного пространства Российской Федерации с соблюдением всех необходимых мер безопасности

Госдеп США призвал Россию «прекратить небезопасные действия, которые увеличивают риск просчета, представляют опасность летному составу обеих сторон», но депутат Госдумы Дмитрий Белик ответил на заявление просьбой не провоцировать Россию на применение таких действий. «Мы за свои национальные интересы и безопасность нации на любые маневры готовы», — заявил депутат.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение