186 иностранцев поплатятся «свободой» на Украине за посещение Крыма
07:53 30.03.2018

186 иностранцев поплатятся «свободой» на Украине за посещение Крыма

Сотрудники прокуратуры «Автономной Республики Крым» заявили о начале делопроизводства в отношении иностранных граждан, которые «без разрешения Украины» посмели приехать на полуостров.

«На сегодняшний день в уголовном производстве, процессуальное руководство в котором осуществляется прокуратурой Автономной Республики Крым, по факту противоправного попадания на территорию полуострова содержатся сведения о 186 гражданах иностранных государств», — рассказали в пресс-службе. 

Согласно действующему законодательству страны указанным гражданам грозит до восьми лет лишения свободы. 

Стоит отметить, что в это число не входят наблюдатели на референдуме и президентских выборах. По словам прокуратуры, «это отдельное уголовное производство». 

Несмотря на российскую принадлежность Крыма, Украина все еще утверждает, что иностранцы имеют право въезда-выезда на территорию полуострова лишь через контрольные пункты материковой части страны, предварительно получив на это «добро» от государственных органов.

Напомним, что накануне в Крыму тепло встретили немецких школьников, которые приехали на «Дни российско-немецкой детской народной дипломатии в Ялте».

Помимо этого ребятам предстоит очень насыщенная программа: до 2 апреля они должны познакомиться с жизнью крымских школьников, своими глазами увидеть Международный детский центр «Артек» и город-герой Севастополь, побывать в Ливадийском дворце и у замка «Ласточкино гнездо», а также посетить творческие занятия в Воронцовском парке на тему «Роль немцев в истории и развитии Крыма» и мастер-класс по кулинарии «Национальные блюда народов Крыма».

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: События Крыма

Обсуждение