Пентагон не собирается прекращать разведку над Черным морем
фото взято из открытого источника
07:20 02.02.2018

Пентагон не собирается прекращать разведку над Черным морем

В Пентагоне заявили, что американские беспилотники продолжат посещать воздушное пространство над Черным морем. 

Несмотря на недавний перехват самолета ВС США ЕР-3Е Aries II российским Су-27 Пентагон отказывается прекращать мониторинг у границ России.

«Мы летаем над Черным морем, а Черное море — это международное воздушное пространство. У нас есть право летать там, и эти полеты будут продолжены», — сказал представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

Кроме того, генерал-лейтенант заявил, что проведенный ранее перехват был «небезопасен» и мог привести к столкновению. Но депутат Госдумы Дмитрий Белик рассказал, что разведывательное судно подходило к воздушной границе на два метра. Несмотря на то, что эта зона считается международным воздушным пространством, в таких случаях пилот самолета-перехватчика вынужден маневрировать, чтобы вытолкать нарушителя в настоящую международную воздушную зону.

Министерство обороны России опровергло обвинения в нарушении соглашения о предотвращении инцидентов на и над открытой водой от 1972 года и добавило, что перехват осуществлялся с соблюдением всех необходимых мер безопасности. «А то, что кто-то не доволен, или американские пилоты испугались — так нечего нас провоцировать. Мы за свои национальные интересы и безопасность нации на любые маневры готовы», — прокомментировал Белик.

В ведомстве также предложили Пентагону исключить в будущем маршруты таких полетов у российских границ или договориться о правилах их выполнения.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение