Украина планирует открыть для США воздушное пространство над Крымом
Фото взято из открытого источника
07:22 01.03.2018

Украина планирует открыть для США воздушное пространство над Крымом

Представители стран обсудили возможность открытия воздушного пространства над Крымом для авиации США.

Поскольку Украина до сих пор не смирилась с российской принадлежностью полуострова, представители «авиационной власти» проконсультировались с представителями Федеральной авиационной администрации (FAA — прим. ред.), Госдепом и Министерством обороны США в штаб-квартире FAA в Вашингтоне о пересмотре документа  SFAR №113.

Напомним, что данный документ действует с 2014 года. Тогда Киев закрыл воздушное пространство над полуостровом для авиакомпаний, зарегистрированных в США вследствие «временной оккупации Россией Автономной Республики Крым и российской агрессии на востоке Украины».

«Это станет первым шагом к возобновлению полетов авиаперевозчиков с американской регистрацией в этой части воздушного пространства», — говорится в сообщении Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины.

По информации специалистов ведомства, украинцы «предоставили убедительные аргументы в доказательство надлежащего обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве». 

Ранее Порошенко заявил, что готов забрать оставленные в Крыму корабли только «с полуостровом». 

Во время выступления на пресс-конференции он отметил, что речь не идет о том, «есть ли там (на кораблях — прим.ред) ремонт или комплектация». Он также добавил, что для достижения цели Киев будет прилагать все «дипломатичные, судебные и санкционные» усилия.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: ФАН

Обсуждение