Сотрудники крымских музеев получат «жёлтую карточку» от Украины из-за Айвазовского
Фото: РИА Новости
10:29 01.04.2018

Сотрудники крымских музеев получат «жёлтую карточку» от Украины из-за Айвазовского

Министерство культуры Украины рассматривает инициативу по введению санкций в отношении музейных сотрудников, имеющих отношение  «к перемещению культурных ценностей через границу».

В Министерстве культуры Незалежной считают, что часть экспонатов была ввезена в Россию уже после референдума. Одним из самых громких дел по данному вопросу, на сегодняшний день, является, якобы, незаконное перемещение 38 картин из Национальной галереи Айвазовского.

«Использование музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, хранящихся в музеях Автономной Республики Крым и Севастополе, для экспонирования на выставочных проектах за пределами Украины является незаконным», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее, мы также сообщали о том, что Жовтоневый суд приговорил двух сотрудниц Мариупольского музея к трем годам лишения свободы за передачу  в 2014 году Симферопольскому художественному музею 52 картин общей стоимостью $1,32 млн.

В суде пояснили, что договор, подписанный между Симферопольским художественным музеем и Мариупольским краеведческим музеем 18 февраля 2014 года, в рамках выставки «Русское и украинское искусство XVIII— начала XX века», был расторгнут 20 марта. Сотрудники мариупольского музея получили письмо от симферопольских коллег с просьбой вернуть произведения искусства из-за сложной социально-политической обстановки на Украине.

Ольга Чаплинская и Наталья Куренишева получили сроки условно, так как сразу после оглашения приговора были амнистированы.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение