Украинцы отпраздновали День Соборности с картой без Крыма (фото)
Фото взято из открытых источников
16:15 23.01.2018

Украинцы отпраздновали День Соборности с картой без Крыма (фото)

Во время праздничного концерта на сцене дома культуры развернули нарисованную от руки карту, где отсутствовало изображение полуострова.

Инцидент произошёл в городе Сторожинец Черновицкой области. Муниципальные чиновники организовали концерт в честь праздника. 

Власти города чиновники приветствовали горожан речью о независимости и территориальной целостности Украины, в то время как на сцене была развёрнута карта страны без изображения Крымского полуострова. Отмечается, что на концерте были  военные и местные руководители, но на данный факт никто не обратил внимания.

В прошлом году подобный инцидент произошёл в городе Бровары Киевской области, когда на сцене установили стенд с картой Украины без Крыма. Прокуратура нашла в данных действиях признаки сепаратизма и открыла по данному факту уголовное производство.

Сообщалось также, что в чешских школах учатся по картам с российским Крымом. Отец будущего ученика одной из школ Праги написал на своей странице в Twitter, что увидел этот учебный материал на стене одного из классов.

«Сегодня днем я зашел в школу, в которую будет ходить мой сын. А что там за карта Европы в классе? Педагог ее видела и принесла извинения, но сказала, что карту прислало министерство», — рассказал мужчина. Посол Украины в Чехии Евгений Перебийниц подчеркнул, что представители государства узнали о ситуации еще в ноябре 2017 года. Сотрудники дипломатического представительства обратились к местным властям, после чего карты сняли с продажи.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение