Биометрический контроль на границе с Украиной прошли уже 1900 россиян
фото взято из открытого источника
13:35 02.01.2018

Биометрический контроль на границе с Украиной прошли уже 1900 россиян

С 1 января 2018 года в действие вступили новые таможенные правила.

За первый день работы биометрического контроля на границе Украины и России было зарегистрировано около 1900 граждан РФ. Об этом рассказал помощник главы Госпогранслужбы соседнего государства Олег Слободян.

«За первые сутки работы системы биометрического контроля границу пересекло более 3300 иностранцев из той категории, которая подлежит биометрическому контролю, из них почти 1900 — граждане России», — сообщил представитель ведомства.

Слободян отметил, что проблемы в работе системы пока не были выявлены. Он подчеркнул, что за сутки не возникло конфликтных ситуаций или провокаций.

«Граждане спокойно реагируют», — добавил Слободян.

Биометрический контроль на государственной границе Украины начал работать в полном объеме с 1 января. Его ввели по поручению президента страны Петра Порошенко, который подписал соответствующий закон осенью 2017 года.

«Начиная с 1 января 2018 года, пересечение границы из стран, которые представляют риски для Украины, должен быть осуществлен по биометрическим паспортам. Или у тех, у кого их нет, должны быть зафиксированы биометрические данные на границе», — говорится на официальном сайте главы государства.

Теперь россиянам необходимо будет предъявить на пункте пропуска заграничный паспорт, пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев и рассказать о цели путешествия. В противном случае граждан РФ могут не пустить на территорию соседнего государства.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение