Майнеров начнут вычислять по счетам за электричество
фото взято из открытого источника
10:30 26.01.2018

Майнеров начнут вычислять по счетам за электричество

Власти Российской Федерации  разработали план по регулированию добычи криптовалюты в стране.

Министерство связи и массовых коммуникаций России намерено выявлять граждан, которые добывают криптовалюты, по количеству потребления электричества и интернет-трафика.

Специалисты работают над созданием системы, позволяющей соотносить мощность майнингового оборудования с количеством цифровой валюты, которое будет декларироваться.

Власти будут не только держать майнеров под контролем, но и готовы предоставить льготы. После принятия концепции о регулировании криптовалют, не территории Российской Федерации двухлетние налоговые каникулы, после которых в систему добавится обязательный бухгалтерский учет.

Сотрудник одной из крупных энергокомпаний сообщил, что круглосуточное потребление майнерами электричества сравнимо с работой алюминиевых заводов. Тем не менее, часть экспертов скептически относится к мерам, разрабатываем государством.

Интернет-омбудсмен и владелец компании Radius Group Дмитрий Мариничев сообщил, что выявить добычу криптовалют среди дата-центров почти невозможно. Это незаметно со стороны, поэтому специалистам придется приходить в каждый центр с проверками. Константин Виноградов из фонда Runa Capital заявил, что майнеры смогут шифровать свой трафик и скрываться у крупных потребителей энергии, из-за чего власти не смогут их обнаружить.

Ранее, мы писали о криптовалютном законопроекте, разработанном в Министерстве финансов. Россиянам разрешат покупать и продавать цифровые деньги через специальные компании, однако расплачиваться ими будет запрещено.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Ведомости

Обсуждение