В России выпустят новое издание Красной книги с тюленями, но без дельфинов
Фото взято из открытых источников
05:33 27.12.2017

В России выпустят новое издание Красной книги с тюленями, но без дельфинов

Впервые с 1998 года будет переиздана Красная книга. Соответствующие поправки были утверждены в Министерстве природы РФ.

Напомним, что в издании отражена информация о редких и исчезающих видах животных, обитающих, в том числе и на территории Российской Федерации. Такое заявление сделал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Игорь Давыдов.

«В завершение Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской подписал приказ об утверждении списков объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации», — уточнил Давыдов.

Эксперты еще в феврале заявляли, что список животных из Красной книги пополнят: гималайский медведь, северный олень, каспийский тюлень, серны, благородный олень, снежный баран, сибирский горный козел, сайгаки, касатки.

В то же время из Красной книги исключат дельфинов, малую касатку, морскую свинью, горбатого кита, высоколобого бутылконоса и перевязку.

Тем временем, на территории Крыма продолжается борьба с браконьерами, которые при помощи рыболовных сетей убивают десятки, а то и сотни видов рыб ежедневно. Так, на днях в Ленинском районе задержали двух преступников, которые занимались ловом пиленгасов.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Газета.ru

Обсуждение