«Кровавая» луна поднялась над Крымом в последнюю ночь января (фото)
10:19 31.01.2018

«Кровавая» луна поднялась над Крымом в последнюю ночь января (фото)

В ночь на 31 января жители России стали свидетелями редкого природного явления - красного суперлуния. Многие россияне поделились фотографиями в социальных сетях.

По данным астрономов в этом году суперлуние (момент наибольшего сближения Луны и Земли — прим. ред.) совпало с полным лунным затмением, что в совокупности дало необычный визуальный эффект. Видимый диаметр спутника увеличился примерно на 8%, при этом диск спутника Земли окрасился в красно-бурый цвет. 

Жители разных городов России в течение суток делились своими фотографиями #Суперлуние. Вот, как видели это редчайшее природное явление крымчане:

Такая луна была в небе Санкт-Петербурга.

Жители Омска отметили, что затмение было ярким, как солнце.
«#АИзНашегоОкнаВотТакаЛунаВидна» — прокомментировала омичка в своем instagram-аккаунте.

Отметим, что сочетание трех явлений сразу — затмения, суперлуния и полнолуния — в последний раз наблюдалось в 1866 году.

В прошлый раз жители нашей страны, за исключением Чукотки и Камчатки, наблюдали частичное затмение Луны 7 августа 2017 года с 20:24 до 22:24 (по московскому времени — прим. ред.).
Следующее полное лунное затмение ожидается 27 июля 2018 года. Оно станет самым продолжительным в XXI веке и совпадет с противостоянием Марса.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение