Россиян попросили финансово помочь в восстановлении «Аллеи героев» во Львове
12:47 31.01.2018

Россиян попросили финансово помочь в восстановлении «Аллеи героев» во Львове

Сенатор Анатолий Лисицын обратился к Совету Федерации с просьбой помочь с финансированием реставрации «Аллеи Героев» во Львове. Среди 26 Героев Советского Союза, захороненных на территории комплекса, есть и крымчанин — Абдуль Тейфук Амитович.

Несмотря на то, что государственная поддержка добровольцам-поисковикам, восстанавливающим могилы советских воинов, распространяется только на территорию России, парламентарий попросил поддержки у региональных властей.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко поддержала идею Анатолия Лисицына

«Я бы просила сенаторов из этих регионов подключиться и реализовать этот проект», — прокомментировала Матвиенко.

Чиновник уточнил, что он уже привел в порядок мемориал танкиста Марченко, памятник Воинской славы воинов Первой мировой войны, монумент Николаю Кузнецову и открыл мемориал «Мать-Родина, скорбящая мать» ко Дню Победы.

«Все это делалось на средства народа и наших олигархов. Но теперь олигархов нет, и источник у меня пропал. К сожалению, волонтеры-поисковики за границей не имеют возможности претендовать на бюджетные ресурсы нашего государства», — поделился Лисицын.

Просьба о финансировании направлена к руководителям территорий, воины которых захоронены на этом мемориале (Тверь, Крым, Нижегородская, Воронежская, Ярославские области, Карелия и другие территории — прим. ред.). Сенатор надеется, что власти смогут оказать ему благотворительную помощь.

Ранее учащиеся кадетских классов Крымского полуострова запустили акцию «Нет вандализму!» в ответ на осквернение памятника советским солдатам в Австрии.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Полит Навигатор

Обсуждение