Россельхознадзор «взялся» за белорусские колбасы
Фото взято из открытых источников
15:31 03.03.2018

Россельхознадзор «взялся» за белорусские колбасы

В мясе говядины двух производителей из соседнего государства выявили кишечную палочку  и бактерии группы Listeriamonocytogenes. 

Вслед за белорусской «молочкой» россиянам могут запретить и мясные продукты. С сегодняшнего дня специалисты Россельхознадзора усилили контроль за поставками продукции с Бобруйского и Слуцкого комбинатов.

По словам пресс-секретаря ведомства Юлии Мелано, из-за выявленных нарушений будут приняты меры предупредительного и ограничительного характера.

«С 3 марта вводится усиленный лабораторный контроль ОАО «Бобруйский мясокомбинат» — (выявление бактерий группы Listeriamonocytogenes в говядине охлажденной) и ОАО «Слуцкий мясокомбинат» — (выявление сальмонелл в говядине бескостной охлажденной)", — рассказала Мелано.

Также специалисты Россельхознадзора будут тщательнее контролировать продукцию ОАО «Молоко», производственный цех которого находится в белорусском поселке Шумилино.  Это связано с выявлением альбендазола сульфона, альбендазола сульфоксида и оксибендазола в товарах предприятия.

Ранее мы рассказывали, что россияне смогут наслаждаться белорусской «молочкой» вплоть до 6 марта. Власти отложили запрет на импорт молочной продукции, несмотря на некоторые претензии к качеству товаров. В Россельхознадзоре отметили, что запрет продлится до проведения переговоров с ветеринарной службой соседнего государства.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич заявил, что власти государства удивились ограничениям и пытаются разобраться в ситуации.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение