МВД отменит штрафы за побои
фото взято из открытого источника
12:15 15.01.2018

МВД отменит штрафы за побои

Депутат Крашенинников рассказал, что в Госдуме не работают над инициативой и даже не знали о ней.

Министерство внутренних дел России намерено исключить штрафы за побои из Кодекса об административных правонарушениях. Работа над изменением законодательства ведется совместно с Министерством юстиции.

Рекомендации о поправках направила правительственная комиссия по профилактике правонарушений, которой руководит глава МВД Владимир Колокольцев.

Вместо штрафов за побои в КоАП останутся два наказания — административный арест сроком до 15 суток или до 120 часов обязательных работ.

«В случае причинения только физической боли фактически нет необходимости в проведении ни судебно-медицинской экспертизы, ни иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, а следовательно, и административного расследования», — добавили в МВД.

Председатель комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что депутаты не прорабатывают возможность отмены штрафов. По его словам, об инициативе он узнал от журналистов.

«Мне кажется, что принцип стабильности должен быть. Надо посмотреть, как работает новый закон о декриминализации побоев, посмотреть практику применения и дальше делать выводы, а не анализировать по невысохшим чернилам», — сказал парламентарий.

В настоящее время размер штрафа за побои или другие насильственные действия, причинившие физическую боль, составляет от 5 до 30 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что Госдумы исключила побои в семье из числа преступлений. Их в январе 2017 года отнесли к административным правонарушениям.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение