Встреча с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии
19:57 26.01.2018

Путин поддержал развитие исламского образования в Крыму (видео)

Президент обещал обеспечить поддержку исламского образования через крупные государственные вузы России.

Владимир Путин встретился с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии. В ходе диалога президент обещал обеспечить поддержку исламского образования в России.

Глава Российской Федерации также высоко оценил деятельность Болгарской исламской академии и отметил важность духовной части в исламском воспитании молодежи, в среде которой формируется много различных идей, порой деструктивных.

«Но с этими идеями, даже деструктивными, можно бороться только одним способом — с помощью других идей. Таких, которые продвигают и воспитывают в людях в духовной академии, которая создана здесь (Болгарская исламская академия — прим. ред.), в других академиях и учебных заведениях в Москве, и в Уфе, и на Кавказе», — добавил глава государства.

В Крыму также есть большая база для развития мусульманского образования.

«Исламское образование в Крыму имеет многовековую историю. Один из ярких примеров — Зынджырлы медресе в Бахчисарае, которое было открыто Ханом Мегнли Гераем. Выпускники этого заведения были известны во всем мусульманском мире и были признаны ведущими богословами и учеными своего времени. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы возродить исламское образования, тем самым сохранить богатое наследие, оставленное нам нашими предками», — сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

Напомним, что в Крыму вышло первое и единственное методическое пособие по обучению Исламу, изданное на территории Российской Федерации. Пособие поделено на теоретическую и практическую части. Издание знакомит с методиками письма и чтения для детей дошкольного и младшего школьного возраста и рассказывает об основных принципах проведения занятий.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: КИА

Обсуждение