Россиянам заплатят 3 000 000 рублей за помощь в раскрытии преступлений
фото взято из открытого источника
11:06 13.12.2017

Россиянам заплатят 3 000 000 рублей за помощь в раскрытии преступлений

МВД готово выплатить любое вознаграждение за ценную информацию о преступниках или помощь в задержании злоумышленников.

Министерство внутренних дел России намерено отметить граждан, оказавших содействие в раскрытии преступлений и задержании преступников. Соответствующий проект приказа ведомства опубликуют на официальном портале правовых актов.

Согласно тексту документа, вознаграждение в размере до 500 тысяч рублей будет выплачиваться по решению руководителя территориального органа МВД. Вопрос о сумме до 3 млн рублей будет решать заместитель министра внутренних дел РФ, а более крупными выплатами займется глава ведомства Владимир Колокольцев.

В МВД подчеркнули, что предельный размер вознаграждения не устанавливается, а выплата возможно как в наличной, так и в безналичной форме.

«Основанием для выплаты вознаграждения гражданину станет инициативное представление им достоверной информации в период размещения объявления на официальном интернет-сайте МВД России в сети «Интернет», которая привела к раскрытию преступления и (или) задержанию лиц, его совершивших», — говорится в сообщении ведомства.

В минувшем октябре стало известно, что жителям Севастополя, которые являются членами дружин, будут платить зарплату и компенсировать вред здоровью, в случае его причинения. Предположительно, платить за один час будут в размере двух третей от среднечасовой зарплаты в городе — 100 рублей.

Соответствующий законопроект устанавливает размер единовременных выплат, если дружиннику причинили вред здоровью или при его гибели в процессе проводимых полицией мероприятиях. В первом случае сумма составляет до 500 тыс. рублей, а во втором — 1 млн рублей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение