Крымским военным упростят получение звания ветерана РФ
фото взято из открытого источника
12:48 15.03.2018

Крымским военным упростят получение звания ветерана РФ

В настоящее время, жителям  полуострова не засчитывают срок службы до присоединения Республики Крым к России. 

Члены Правительства России рассматривают законопроект, который упрощает получения звания «Ветеран военной службы» для жителей Крыма. Документ был подготовлен депутатом Государственной думы Михаилом Шереметом.

Он отметил, что сейчас при подаче заявления не учитывается стаж военнослужащего, полученный до 2014 года, если он получил российское гражданство только после воссоединения полуострова с Российской Федерацией.

Инициатива депутата позволит заносить в послужной список весь срок службы, в том числе за советское время и в период после развала Союза.

«Законопроект затрагивает массу аспектов. Это и соответствующая пенсия, и получение льгот, и квартирное обеспечение — целый блок вопросов, который социально важен для наших ветеранов», — подчеркнул Михаил Шеремет.

Он добавил, что сейчас ведется работа со всеми недостатками законодательства, помощь оказывают сотрудники профильного комитета по обороне. Парламентарий отметил, что согласование проекта займет несколько месяцев, после чего он перейдет в Госдуму.

Ранее мы писали, что 2000 имен защитников полуострова, погибших во время Крымской войны, вернутся в историю России. Специалисты Русского географического общества получили данные о гражданах из 57 губерний.

«Служили солдаты от Иркутска до Варшавы. Значится в архиве и доктор медицины из Северо-Американских Соединенных Штатов, который погиб в 27 лет на крымской земле, защищая русских людей», — отметили в организации.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Парламентская газета