МИД РФ сообщил о возможной гибели россиян в Сирии (видео)
фото взято из открытого источника
15:45 15.02.2018

МИД РФ сообщил о возможной гибели россиян в Сирии (видео)

Ранее федеральные ведомства отрицали информацию о смерти соотечественников в ближневосточной стране.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что от удара международной коалиции в Сирии могли погибнуть пятеро россиян.

Во время брифинга сегодня, 15 февраля, спикер сообщила, что информация о гибели  граждан еще не проверена и не подтверждена. Захарова уточнила, что погибшие не были военнослужащими, поэтому, скорее всего, оказались в ближневосточной стране в обход официальных каналов МИД.

Атака в Сирии на сторонников президента Башара Асада произошла 7 февраля. СМИ сообщили, что в результате удара скончались до 200 человек, большая часть которых — наемники из России.

В Министерстве обороны РФ заявили, что среди погибших были только сирийцы. Другие ведомства также опровергли информацию, однако родственники четырех жертв нападения подтвердили сведения  журналистам.

Захарова сообщения о многочисленных смертях назвала «классической дезинформацией». Она добавила, что МИД проверяет каждый случай возможной смерти соотечественников за границей.

Ранее мы писали, что в Сирии 3 февраля погиб пилот Роман Филипов. Он катапультировался в районе, подконтрольном террористам, а при ведении боя погиб, взорвав гранату, чтобы не попасть в плен. Перед своей кончиной летчик произнес следующие слова: «Это вам за пацанов».

За проявленную отвагу и мужество Филипову посмертно присвоено звание Героя России.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение