В Россию вернётся «летнее время»
фото взято из открытого источника
13:22 07.02.2018

В Россию вернётся «летнее время»

В Госдуме заявили, что возврат к предыдущему часовому режиму  сэкономит ресурсы и укрепит здоровье россиян.

На рассмотрение депутатов Государственной думы России внесли законопроект о переводе часовых стрелок в стране на час вперед.

По мнению парламентария Андрея Барышева, разработавшего документ, изменения позволят рационально использовать светлое время суток поздней весной.

Он добавил, что принятие закона «на протяжении всех трех летних месяцев и ранней осенью не только сэкономит ресурсы, а также укрепит здоровье граждан Российской Федерации».

Депутат подчеркнул, что с просьбами вернуть летнее время не раз обращались жители страны. По словам Барышева, это подтверждает выводы ученых о вреде здоровью «от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления».

Парламентарий также сослался на ученых географического факультета МГУ, подсчитавших, что с отменой летнего времени люди теряют около 200 светлых часов в год.

В октябре 2014 года в России вступил в силу закон об установлении постоянного зимнего времени. Позднее в некоторых регионах из-за неудобств изменения отменили.

Севастополь перешел на московское время в марте 2014 года. Решение было принято депутатами местного Законодательного собрания.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение