Крымские радары засекли воздушных «разведчиков» США
фото взято из открытого источника
16:43 05.02.2018

Крымские радары засекли воздушных «разведчиков» США

Сегодня над акваторией Черного моря, рядом с полуостровом Крым снова замечены противолодочный самолет P-8A Poseidon и RQ-4В Global Hawk ВВС США.

Известный ресурс, занимающийся отслеживанием перемещений военной авиации, Mil Radar подтвердил, что летательный аппарат принадлежит военно-воздушным силам США. Доказательства произошедшего опубликованы на официальной странице в twitter. На карте продемонстрировали летный путь самолетов.

P-8A Poseidon с бортовым номером 169011 с утра курсировал вдоль российского побережья от Керченского пролива до Геленджика. При подлете к российской морской границе он снижался до высоты 7,5 тыс. метров.

RQ-4B Global Hawk оснащен интегрированной системой наблюдения и разведки на глубину до 300 км. С учетом этого беспилотник мог наблюдать за всей территорией Крыма. Его полет к побережью Крыма в район Севастополя проходил через украинское воздушное пространства над Николаевской областью.

Согласно нашим данным, с начала года американские беспилотники появлялись у берегов Крыма не менее шести раз, а морские разведчики Poseidon за это время совершили, по меньшей мере, семь полетов

Также стоит напомнить о миссии самолета радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II вблизи Крыма, перехват которого вызвал ажиотаж в международном сообществе.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение