Вейпы приравняют к обычным сигаретам уже через год
фото взято из открытого источника
20:45 29.01.2018

Вейпы приравняют к обычным сигаретам уже через год

Также в стране появятся различные ограничения, связанные с употреблением и продажей электронных сигарет.

С 1 января 2019 года в России электронные сигареты приравняют к обычным. Законопроект, предусматривающий изменения, разработан Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Потребление никотина будет запрещено в образовательных учреждениях, органах государственной власти, спортивных объектах, больницах и поликлиниках, в общественном транспорте и других общественных местах.

В стране появятся ограничения рекламы электронных сигарет, а под запрет попадет розничная продажа картриджей никотиносодержащей жидкости объемом более 3 мл и реализация этой продукции несовершеннолетним.

Власти добавили, что с июля 2020 года будет введена единая система маркировки систем нагревания табака.

Минувшей осенью стало известно, что эксперты Министерства здравоохранения  работают над ГОСТом для жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Глава департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олег Салагай заявил, что электронные сигареты не могут быть менее вредными, чем обычные, а их вред уже доказан. Об этом он сказал во время выступления, которое состоялось на Всероссийском молодежном форуме Государственной думы.

Салагай считает, что не имеет значения, у какого вида сигарет меньше вред, поскольку он в любом случае существует. Специалист подчеркнул, что электронные сигареты вовлекают в курение тех, кто раньше этого не делал.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение