Украинский «Антонов» возобновит работу с Россией
Фото взято из открытых источников
19:15 26.03.2018

Украинский «Антонов» возобновит работу с Россией

Власти сопредельного государства намерены создать совместное предприятие по производству самолётов на базе Минского завода гражданской авиации.

Украина снова планирует закупать российские комплектующие для производства Ан-148/158/178. Для того, чтобы обойти санкции, руководство «Антонова» планирует создать совместное с Белоруссией предприятие на базе Минского завода гражданской авиации.

В планах у властей обустроить здесь сервисный центр, который будет специализироваться на продлении летной годности, поддержании ресурса, обслуживании и сборке самолетов.

В свою очередь, российская сторона заявила, что готова возобновить сотрудничество по продаже узлов и агрегатов предприятию, при условии, что Киев согласиться поставлять двигатели для Ан-124 «Руслан» или начнет ремонтировать уже имеющиеся.

Ранее Украина запретила поставлять в Россию двигатели для Ан-148, которые производятся на запорожском предприятии «Мотор Сич».

Военный эксперт Виктор Литовкин, полковник в отставке, заявил, что поставки давно были остановлены, однако в Киеве решили напомнить о запрете после недавнего крушения самолета Ан-148 компании «Саратовские авиалинии». Он добавил, что ограничения в первую очередь скажутся на Украине.

«Кому они будут поставлять эти двигатели, если основной парк самолетов — российский?» — задается вопросом Литовкин.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение