В Госдуме хотят отменить «позорные» акты 1954 года о передаче Крыма Украинской ССР
фото взято из открытого источника
16:55 06.11.2017

В Госдуме хотят отменить «позорные» акты 1954 года о передаче Крыма Украинской ССР

Депутат Константин Затулин заявил, что «мы устали слышать, что забрали чью-то землю».

Член комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил отменить акты 1954 года о передаче Крымской области в состав Украинской ССР. Об этом он сообщил на пленарном заседании «Форума друзей Крыма».

По его мнению, полуостров пребывал в составе Украины против своей воли, в то время как регион многие годы шёл к самоопределению. Он также сказал «огромное спасибо за терпение населению Крыма».

Затулин отметил, что инициатива об отмене «позорных» актов уже однажды прозвучала.

«Я считаю, что мы должны в Государственной думе и Совете Федерации, как законодательная власть в стране, которая является продолжателем и преемником Советского Союза, принять решение об отмене актов 1954 года. Потому что мы устали слышать, что в 2014 году мы забрали чью-то землю, море и лишили Украину её родного, дорогого и ей принадлежащего, что является полнейшей неправдой — исторической и фактической», — сказал Затулин.

В 2015 году представители Генеральной прокуратуры России заявили, что решение о передаче полуострова не соответствовало Конституции РСФСР и Конституции СССР. Это связано с тем, что Президиум Верховного Совета СССР не имел необходимых полномочий.

Ранее мы писали, что «Форум друзей Крыма» стартовал в Ливадии сегодня, 6 ноября. В международной конференции участвуют более 90 иностранных гостей.

По мнению депутата Госдумы от Крыма Михаила Шеремета, «Форум друзей Крыма» позволит озвучить общественности «общемировые принципы взаимоотношений, которые написаны кровью наших предков». Основные мероприятия конференции состоятся в Ливадийском дворце. Именно здесь в конце Второй мировой войны подписали соглашение, устанавливающее новый порядок в мире.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение