Правительство заставит самозанятых граждан платить налоги
Фото взято из открытых источников
14:05 23.11.2017

Правительство заставит самозанятых граждан платить налоги

Члены правительства РФ предлагают новые варианты вывода из «тени» фрилансеров и незарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В настоящее время одним из основных методов является упрощение налогообложения для таких граждан.

К примеру, первый зампред правительства Игорь Шувалов заявил, что необходимо разработать мобильное приложение, которое можно было бы использовать в качестве онлайн-офиса. Здесь самозанятые люди могли бы предоставлять данные о своих заработках сотрудникам Федеральной налоговой службы, оплачивать страховые взносы.

Но, по мнению экспертов, этого недостаточно для фрилансеров. Им нужны гарантии и бонусы. Это учли создатели новой системы. Они предлагают компаниям, которые зарегистрируются в приложении, получать бесплатные или с большой скидкой маркетинговые услуги, налоговые вычеты.

Это одна из идей, предложенных на рассмотрение. Другой вариант — это введение оборотного налога, который представляет собой ежемесячную или поквартальную выплату страховых взносов. Необходимо также достигнуть договоренности с налоговым ведомством. Они  должны зафиксировать ставки для таких граждан.

Представители Росстата заявили, что в первом квартале 2017 года количество самозанятых граждан превысило 13 млн человек. Постепенно их число снижается. Несмотря на то, что многие из них не платят налоги, рассчитывать на пенсию они могут.

Еще один способ облегчить жизнь самозанятым гражданам предложил омбудсмен Борис Титов. Он рекомендует использовать для них статус «индивидуального предпринимателя без права найма». Благодаря этому не возникнет необходимости тратить время на налоговую отчетность и оплачивать взносы.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Ведомости

Обсуждение