Цены на сигареты увеличат для здоровья россиян
Фото взято из открытых источников
04:30 28.11.2017

Цены на сигареты увеличат для здоровья россиян

Российские власти планируют обозначить минимальную цену на табачные изделия для розничной продажи. Об этом рассказали представители Министерства финансов и Министерства здравоохранения.

По мнению экспертов, такое нововведение позволит россиянам задуматься, а следует ли тратить больше денег на то, что, в конечном счете, губительно сказывается на здоровье? Эти изменения позволят снизить уровень доступности и потребления табачных изделий для потребителей. В настоящее время представители Минздрава изучают рынок и разрабатывают ценовую политику.

Оба ведомства единодушны  в борьбе с курением, поэтому инициатива о росте розничных цен была воспринята ими положительно. В Центре экономических и финансовых исследований и разработок уже заявили, что за 1 тысячу сигарет нужно взымать минимум 4 тыс. рублей. Это позволит увеличить стоимость пачки сигарет до 139 рублей.

Борьба с курением в России ведется несколькими способами. Помимо нового ценообразования в правительстве разрабатывают устрашающий дизайн пачек сигарет. По мнению экспертов, если человек регулярно будет видеть на упаковке последствия употребления табака, то в какой-то момент он откажется от покупки сигарет.

В настоящее время страшные картинки уже имеются на пачках, но только с одной стороны. После внесения изменений производителям придется размещать их уже на обеих частях упаковки. Увеличится и площадь предупреждающих снимков. Помимо этого вводится запрет на использование слов и словосочетаний, которые вызывают приятные ассоциации у потребителей.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение