12 мая станет официальным Днём освобождения Крыма от фашистов
Фото: Александр Бродский / РИА Новости
13:57 30.03.2018

12 мая станет официальным Днём освобождения Крыма от фашистов

Активисты  полуострова уже поддержали инициативу депутатов Госдумы. Законопроект о праздновании Дня воинской славы вынесут на общественное обсуждение.

12 мая станет официальным Днем освобождения Крыма от фашистов

В Госдуме предлагают установить 12 мая Днем воинской славы. По словам депутата Дмитрия Белика, праздник, прежде всего, связан с освобождением Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

«Тогда на мысе Херсонес состоялись последние бои, фашистские войска были полностью уничтожены Красной армией и выбиты с территории Крыма. Это прежде всего историческая память, у которой нет сроков давности. Такой даты не могло быть раньше в законе «О днях воинской славы и памятных датах», поскольку Крым и Севастополь вернулись в состав России относительно недавно. Теперь 12 мая должно стоять наряду с такими датами, как освобождение Ленинграда от блокады и победа на Курской дуге», — рассказал парламентарий.

Белик рассказал, что профильный экспертный совет уже одобрил идею введения нового праздника, предполагается, что нижняя палата рассмотрит инициативу до 9 мая. При этом, данный день не будут добавлять в список государственных выходных.

Поводом для разработки законопроекта стали обращения ветеранов, которые участвовали в освобождении полуострова от фашистов.

В свою очередь, депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара поддержал инициативу, отметив, что она положительно повлияет на подрастающее поколение.

«Если будет учреждена такая дата на государственном уровне, это станет фактором патриотического воспитания нынешней молодежи и будущих поколений. Крым и Севастополь воссоединились с Россией только четыре года назад, и важно придать истории полуострова особое значение на федеральном уровне. Кроме того, это дань памяти тем, кто освобождал полуостров от немецко-фашистских захватчиков», — резюмировал Ганжара.

Сообщалось также, что Путин обеспечит жильем в Крыму бывших украинских военных. Отмечается, что квартиры получат только постоянно проживающие в Крыму российские граждане, которые были уволены из рядов ВС и правоохранительных органов Украины до 18 марта 2018 года. При этом важно, чтобы семьи, претендующие на жилье, ранее состояли на учете в качестве нуждающихся.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: RT на русском

Обсуждение